明德中學logo 明德中學logo
首頁 網站導覽 School Profile


摮豢∠陛隞 撟澆撠銝剝 擃銝剝擃琿慦擃勗游啣鞈閮蝟餌絞賊尹蝬脰楝鞈皞

校園服務
新生註冊
collego大學選才與高中育才輔助系統
技專校院招生委員會聯合會
大學招生委員聯合會<
大學申請入學備審資料準備指引<
四技二專甄選入學備審資料準備指引<
高職特色招生
防疫專區
高中課程計畫書
高職課程計畫書
課程輔導手冊
教師專業發展支持作業平臺
課程諮詢網
友善校園學生事務與輔導工作資訊網
臺中市英語教學資源中心
國中生技職探索平台
課程與教學資源整合平臺
新課綱懶人包
三花棉業高職育才獎
制服零買
總務處招標公告
私校獎補助款

學生專車
108青年教育與
就業儲蓄方案




 ◆高職優質化
 ◆本土語文開課
 ◆中三區高中職適性學習
 社區教育資源均質化

 ◆教師專業發展評鑑網
 ◆優質精進計畫網
 ◆教師教學平台
 ◆雲端應用程式
 (Google Apps)

 ◆學生資訊系統
 ◆學生選課
 ◆就學貸款
 ◆台中市國中技藝競賽
 ◆春暉專案
 ◆菸害防制資訊網
 ◆國民及學前教育署
    學務與輔導工作網

 ◆健康促進學校
 ◆學生英語學習中心
 ◆學生平安保險
 ◆學生餐廳
 ◆全國法規資料庫
 ◆全民國防教育網
 ◆財務公告
 ◆意見交流
 ◆臺中市英語教學
     資源中心

 ◆學生BNT疫苗接種
    須知及意願書

 ◆水質檢驗報告/濾芯更換
 ◆課業輔導及學藝活動
 ◆學習載具使用與管理
    注意事項

最新消息箭頭圖樣箭頭圖樣 榮 譽 榜箭頭圖樣箭頭圖樣
2024/7/18🎉113年明德高中學測大放異彩🎉 60滿級分三人, 59一人,58 一人,57四人, 56三人,55三人,50級分以上25人,超過7成!
2024/7/18本校113學年度「特教/資源教室行政助理」招聘。
2024/7/18本校113學年度教師甄選--英文、數學、輔導、地理
2024/7/18本校113學年度校安人員甄選
2024/7/181 CAMPUS NEXT APP家長行動應用操作指南
2024/7/17國立羅東高級中學辦理113學年度「模組式課程」與「多元評量與學習歷程檔案設計」研習(線上共備)
2024/7/16國立臺北大學辦理「三峽校區第6期健康管理師規劃訓練」課程
2024/7/13國立臺灣大學生命教育研發育成中心「SDGs×生命教育跨領域系列研習」
2024/7/12轉環境部製作「笑氣危害知多少」影片
2024/7/12南華大學113年度分發入學新生獎助學金資訊
2024/7/12私校儲金會辦理「113年度私校教職員線上自主投資宣導說明會」
2024/7/12宜蘭大學訂於113年7月27日(星期六)辦理113年「宜起追愛情定蘭陽」單身聯誼第一梯次活動
2024/7/12狂美交響管樂團提供購票教育推廣優惠方案。
2024/7/12教育部「暑假親子共學反毒學習單」線上版相關事宜
2024/7/9臺中教育大學辦理113年「老派約會」聯誼活動
2024/7/8113年第2回「日本留學試驗(EJU)」訂於11月10日(週日)在台北舉行,報名期間為7月1日∼7月26日之宣傳單電子檔。
2024/7/8臺北市立聯合醫院辦理第一屆「不要再吸毒啦~拿起手機一起Shorts出活力」短影音徵選比賽
2024/7/4私校退撫儲金管理會徵才訊息
2024/7/2 上午 07:00:00本校113學年度第一學期轉學考簡章
2024/7/2臺中市政府教育局辦理113年度生命教育教師學習社群增能暨教案撰寫研習
2024/7/2臺中市政府教育局113年生命教育教案甄選
▼ 顯示所有公告
★賀!普一己 殷子鈞同學
參加「113年大墩盃學生書法比賽 高中職組」
榮獲「第三名」
★賀!普一丁 蔡冠晟同學
參加「2024 第十八屆大葉財金全國高中職股王爭霸賽」
榮獲「第24名」
指導老師: 蘇聰明老師!
★賀!普一己 李宛臻、宋安翊、殷子鈞同學
參加「2024 全國高中職股神擂台賽」
榮獲「第六名」
指導老師: 蘇聰明老師!
★112學年度第2學期高一班級讀書會優勝班級
普一丙、普一戊、普一己、餐一乙、美一甲、美一丙、幼一甲、幼一乙
★賀!普一戊 許書菡同學
參加「第十七屆全國菁英盃學習能力競賽 高中一年級組 數學」
榮獲「第三名」
★賀!普一戊 楊宙學同學
參加「第20屆IMC國際數學競賽台灣區複賽 高中一年級組」
榮獲「銅牌獎」
★賀!本校高中部學生 參加「2024年臺中市專業英文聽寫能力與詞彙能力大賽,第七屆臺中市英文菁英盃」成績表現優異!
◎ 專業英文詞彙組 生活與職場─職涯試探 (綜合類)
普一己 林彥佑【冠軍】
普二丙 李思廷【亞軍】
普一戊 吳宥均【季軍】
◎ 專業英文詞彙組 醫護與健康照護
普一己 徐若庭【冠軍】
◎ 專業英文口說測驗(Speaking Tests)組 生活與職場
普二丙 蔡儀臻【冠軍】
◎ 專業英文詞彙組 商業與管理
普一己 林宥丞【亞軍】
◎ 一般英文單字組 一般英文單字
普二丙 樊仕毫【金腦獎】
普二庚 林芯宏【金腦獎】
★賀!本校高中部學生 參加「113年臺中市語文競賽分區賽」成績表現優異!
◎ 普一戊 呂知秦
國語演說【第三名(進複賽)】
指導老師:吳靖苡老師
◎ 普一己 謝昕芸
閩南語情境式演說【第四名】
指導老師:李勇毅老師
◎ 普一己 歐采熏
國語朗讀【第三名(進複賽)】
指導老師:徐佳圓老師
◎ 普一乙 陳家蓁
客語朗讀【第二名(進複賽)】
指導老師:徐采寧老師
◎ 普二己 陳姿均
作文【第三名(進複賽)】
指導老師:魏志雄老師
◎ 普一己 殷子鈞
寫字【第二名(進複賽)】
指導老師:涂馨尹老師
◎ 普一己 張芳謀
國語字音字形【第三名(進複賽)】
指導老師:郭津妹老師
Read more...
★賀!本校高中部學生 參加「2024年全國高中英文辯論初賽」成績表現優異!
【公共論壇組 優勝 晉級全國賽】參賽選手:
普一戊 戴秉泓
普一己 李宛臻、彭雯毓、蔡佳蓉、林秩右
【公共論壇組 最佳辯士獎】
普一己 林秩右
【政策組 評審團獎】參賽選手:
普一己 陳政碩、岳宸鋒、陳宥廷、殷子鈞
【政策組 最佳辯士獎】
普一己 殷子鈞
感謝指導老師:吳子凡老師、梁淳茹老師、魏郁珊老師、張美老師、吳冠儀老師、林建宇老師、陳美秀老師、Tr. AJ、Tr. Xavier、Tr. Racheal!
★賀!普一丙 林倚臻同學
參加「英國倫敦參展賽2024」
榮獲「金獎」
★賀!本校技高部學生參加第54屆全國技能競賽分區賽-榮獲1金2銀3銅及4優勝之優異成績!
✰美容科-美髮職類
 美一乙 陳宥蓁 第一名
 美二甲 陳宣蓉 第三名
 美ㄧ丙 劉昱伶 第四名
 指導老師:林宇倩
✰美容科-美容職類
 美二丙 李佳育 第四名
 指導老師:徐倖誼
✰餐飲科-西餐烹飪職類
 餐二丙 陳宥妤 第二名
 餐二甲 張祐榮 第三名
 餐二丙 張仲欣 第四名
 指導老師:陳建智
✰餐飲科-餐飲服務職類
 餐二乙 陳筑筠 第二名
 餐一丙 林詩涵 第三名
 餐一丙 李翊榕 第四名
 指導老師:劉玲君/黎惠婷/蔡佩璇
★賀!普一己 陳宥廷、普一戊 楊宙學同學
參加「2023 專業英文詞彙與聽力能力大賽全國賽 團體獎」
榮獲「冠軍」
★賀!本校高中部學生參加「2023 第四屆科學與科普專業英文能力大賽中區賽 科學專業英文組 高中學生組」
普二丙 洪禹瑄【地球科學 金腦獎】
普二庚 張靖昀【生物科學 金腦獎】
指導老師:魏郁珊老師!
★賀!普二庚 林心傳、普一己 殷子鈞、吳沂璇、饒宥榛同學
參加「112年度外交小尖兵英語種籽隊選拔活動 全國決賽」榮獲「佳作」
指導老師:吳子凡老師、魏郁珊老師、梁淳茹老師、吳冠儀老師、林建宇老師!
★賀!普一己 岳宸峰、黃羿鈞、李宛臻、張詩侑同學
參加「2023第九屆靜宜盃全國高中英語簡報決賽」榮獲「佳作」
指導老師:陳美秀老師!
★賀!普二庚 蕭楷叡同學
參加「112學年度高級中等學校英文單字比賽 中區決賽」榮獲「佳作」
指導老師:梁淳茹老師!
★賀!112學年度全國中等學校商業類學生技藝競賽
✰餐飲服務職種
 餐三丙 林俞廷 金手(第4名)
 指導老師: 黎惠婷
✰烘焙職種
 餐三乙 陳喬羽 金手(第7名)
 指導老師:陳佩Z
✰中餐烹飪職種
 餐三丁 陳藝文 優勝(第17名)
 指導老師:林婉評
✰會計資訊職種
 商三甲黃億倫 優勝(第11名)
 指導老師:蘇聰明
★賀!本校高中部學生 參加「2024年物理奧林匹亞競賽初選」成績表現優異!
普三己 徐崇員、于弘一、張記鳴【初選錄取 進入複賽】
普三己 卓冠廷【初選 成績優良】
指導老師:陳炯勳老師!
★賀!2023 TIC臺北國際廚藝挑戰賽
餐飲科榮獲3銅牌、1佳作
餐二丙張仲欣 現場烹飪海鮮類-銅牌
餐二丙陳宥妤 現場烹飪海鮮類-銅牌
餐二甲張祐榮 現場烹飪海鮮類-佳作
餐二丙陳宥妤 現場烹飪美國馬鈴薯-銅牌
指導老師:陳建智
★賀!2023(第十二屆)專業英日文詞彙與聽寫能力大賽(中區賽-餐飲類)
冠軍-餐三丁廖健宇
亞軍-餐三丁簡煒軒
亞軍-餐三丁洪婉瑜
季軍-餐三丁邵銘傳
季軍-餐三丁紀瑄燻
-金腦獎-
觀三甲張雅淳、觀三甲陳冠伃
餐三丁陳姿名、餐三丁白巧昕
餐三丁陳俞霏、餐三丁阮裕桓
指導老師:蔡佩璇、林欣宜
★賀!普一戊 紀伯儒、廣一甲 許睿哲同學
代表中華臺北參加「2023年亞洲輕艇水球錦標賽」
榮獲「U21 男子組第一名」!!!
★賀!本校高中部學生 參加「2024年生物奧林匹亞競賽初賽」成績表現優異!
普三己 于弘一【初選 特優(PR98)】通過
普二庚 曾閔 【初選 優良】通過
普三戊 周妟臻【初選 嘉獎】通過
指導老師:林昱岑老師、蔡佳穎老師!
★賀!普二庚 曾閔同學
參加「112學年度全國高級中等學校英語演講比賽中區決賽」榮獲「佳作」
指導老師:蕭鼎昇老師!
★賀!本校高中部學生 參加「2023第十二屆專業英日文詞彙與聽寫能力大賽」榮獲大滿貫!
【冠軍】普一己 陳宥廷
【亞軍】普一丁 陳嘉妤、普一戊 楊宙學
【季軍】普一己 林秩右、林彥佑、蔡佳蓉
【金腦獎】普一戊 戴秉泓、普一己 陳政碩、黃羿鈞
指導老師:魏郁珊老師、林建宇老師、王南頎老師!
★賀!普三己 卓冠廷、張記鳴、陳姸璇、于弘一、陳柏佑、邱世昊、陳士勛、廖顯祐
參加「112學年度數理及資訊科能力競賽中投區複賽」
榮獲「物理、生物、地球科學、數學科 佳作」!
指導老師:陳炯勳老師、林昱岑老師、張祐瑜老師、梁子文老師!
★賀!
112學年度全國中等學校家事類科學生技藝競賽
美三丙 林鈺潔 榮獲美髮職種-第1名
美三丙 林家慧 榮獲美髮職種-優勝
美髮職種 榮獲團體組全國第一
指導老師:林貴瓊、林宇倩、童品儒、童秋琇、鄭全易

幼三乙 徐宇葳 榮獲幼兒教具製作職種-優勝
指導老師:張佩如、薛惠萱、陳慧齡、全恩輝
★賀!本校參加第53屆全國技能競賽
榮獲全職類全壘打!
◎美髮職類
【青年組】 美二乙童慧心同學 榮獲 第二名
指導老師:林宇倩、童秋琇、鄭全易、童品儒、林貴瓊等老師

◎美容職類
美二甲 蔡喬茵同學 榮獲 第三名
指導老師:徐倖誼、柯姿敏、葉曉鳳、沈昭玲、范姜凱琳等老師

◎餐飲服務職類
【青年組】餐一丙 呂?禾同學 榮獲 第三名
【青少年組】餐一丙 吳儀慧同學 榮獲 第四名
指導老師:林欣宜、黎惠婷等老師

◎西餐烹飪職類
餐二丁 阮裕桓同學 榮獲 佳作
指導老師:徐婉秦、陳建智等老師
★賀!普二己 胡允瑞同學 參加「2023 WRO全國總決賽」榮獲「未來工程組 全國亞軍」將代表台灣出賽 巴拿馬世界賽!
★賀!本校高中部參加 2023年全國高中英語辯論比賽 榮獲政策組優勝!
指導老師:吳子凡老師、梁淳茹老師、魏郁珊老師、邱靖雅老師、吳冠儀老師!
★賀!本校高中部參加 111學年度臺中市中小學科學展覽會 高中組-工程學科(二) 榮獲第三名、高中組-環境學科 榮獲第三名!
指導老師:林昱岑老師!
★賀!國中部參加臺中市112年度國中學生英語歌唱比賽榮獲特優!
指導老師:Vivian老師、Elle老師、郭炘茹老師!
★賀!本校高中部參加臺中市111學年度辯論比賽榮獲高中組冠軍!(高中部五連霸)
指導老師魏志雄老師、林怡如老師!
★賀!本校國中部參加臺中市111學年度辯論比賽榮獲國中組優勝!
指導老師許雅斯老師、張菊芬老師!
★賀!國二己鄭允睿參加臺中市112年度國中英語演講比賽榮獲第三名!
★賀!本校參加111學年度全國家事類科學生技藝競賽,榮獲「美髮職種全國第一名、美顏職種全國第三名」等佳績!
★賀!普一己 胡允瑞同學 參加「2022 WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨亞東AI科技大賽」
榮獲「未來工程師組-第二名」!
★賀!國三戊陳禹霈參加111年度臺中市國民中學學生英文作文比賽榮獲第一名!
指導老師:張嘉純老師
★賀!本校111學年度升大學錄取率創歷史新高!!
計錄取大學醫學系4人
國立大學及國立科大共計129人次
私立大學錄取率96%
★賀!111年大學申請入學榜單亮眼!!
國立大學共計錄取33人次
醫學相關科系14人次
私立大學68人次
★賀!本校國中會考再創新高!!
5A++(10+)有3人、5A9+有2人,5A8+有6人、5A7+有6人、5A6+有3人,5A5+有7人,5A人數31人。 數學達精熟A等級60%以上、國英達精熟A等級50%以上、社自達精熟A等級40%以上。
感恩高國中所有團隊真心的付出與努力!
★賀!本校普三丁楊○叡中國醫醫學系、黃○筠錄取台北醫醫學系、陳○楨錄取中國醫大中醫系!!
★賀!本校111年大學繁星再創新高,2人通過台北醫中國醫等醫學系,1人錄取中國醫大中醫系,22人頂大18人私大合計40人錄取大學。
★賀!本校參加第52屆全國技能分區競賽榮獲青年組西餐烹飪第1.2名、美髮2.5名及佳作、餐飲服務3.4名、美容3.5名,青少年組美髮1.3名!
★賀!本校參加111年全國專題及創意製作競賽榮獲家政、餐旅群科中心6優勝2佳作等佳績!
★賀!再創佳績!連續7年榮獲全國第一
本校參加111年全國專題及創意製作競賽榮獲全國家政群創意組第一、二名及佳作,專題組第二名,本校創新教學再度獲得肯定!
★賀!本校高中部參加臺中市110學年度辯論比賽榮獲高中組冠軍!(高中部四連霸)
指導老師涂馨尹老師、魏志雄老師!
★賀!本校國中部參加臺中市110學年度辯論比賽榮獲國中組殿軍!
指導老師許雅斯老師、李欣怡老師!
★賀!資處科參加2021金象盃全國大數據實務能力競賽陳慈祐、蔡怡楟榮獲中區初賽高中職組第一名。
★賀!資處科參加2021金象盃全國大數據實務能力競賽陳慈祐、蔡怡楟榮獲全國賽高中職組特優。 指導老師:黃郁雅
★賀!資處科參加2021金象盃全國大數據實務能力競賽黃儀禎、劉芷妤、徐欣蓓、柯綺之榮獲中區初賽高中職組特優。指導老師:陳雯華
★再次鍍金!賀第51屆全國技能競賽 美髮職類 獲金銀銅牌青少年組全國第一、二名,青年組全國第二、三名,美容第四名!
★賀!普二丙 李廣進、姜丞謙、張祐廷同學 參加2021金象盃全國大數據實務能力競賽 中區高中職組榮獲優勝,感謝指導老師黃郁雅老師!
★賀!本校參加第51屆全國技能競賽 餐飲服務職類 榮獲雙金牌! 青少年組/青年組 全國第一名
★賀!本校參加110學年度全國家事類學生技藝競賽 獲4金手2優勝,團體組美顏全國第一名、美髮全國第二名、教具製作全國第四名
★賀!臺中市國民中學英語讀者劇場比賽榮獲第二名!
★賀!本校參加110年度全國專題暨創意製作競賽 連續六年榮獲全國第一!
美容科獲家政群創意組第一名及佳作、餐飲科獲餐旅群創意組佳作
★賀!本校參加第51屆全國技能分區競賽 連續3年榮獲三冠王!
美髮組第1.2.3.5名、餐飲服務組第1.3.4名、西餐烹飪組第1名及佳作、美容組第2.5名。
★賀!109學年度臺中市中文辯論比賽,本校學生榮獲「高中職組」冠軍與「國中組」殿軍!
高中組參賽學生:普二丁謝濟宇、廖桓毅、陳宥筑、黃仕欣和普一戊王大誠、林宥均
指導教師:涂馨尹、魏志雄
國中組參賽學生:國二甲劉宇軒、國二戊曾閔、賴亭、賴妍雅、康畬芊B簡辰翰
指導教師:李欣怡、張菊芬
★賀!109學年度臺中市中小學科學展覽會,本校學生榮獲「高中職組-行為與社會科學科」第一名,將代表臺中市參加全國賽!
參賽學生:普三乙廖翊辰、林宥陞、謝孟和
指導教師:林昱岑、陳珮欣
★賀!「2021全國高中英語辯論比賽」區域賽,本校學生表現優異!
政策性辯論,榮獲團體獎優勝隊伍,晉級全國賽!
參賽學生:普二丁黃育筠、楊秉叡、李慕箴、姜林孝澤、李建樟;普一戊徐皓恩
非政策性辯論,榮獲評審團獎!
參賽學生:普一戊林裕展、張勝凱、蕭鈺叡;普一丁余侑展
指導教師:吳子凡、魏郁珊、梁淳茹
★賀!110年大學繁星再創榮耀!!2人通過長庚高醫等醫學系,20人錄取台清交成政興中字輩等頂尖大學!
★狂賀!國二丁周倚均同學參加台中市英語演講比賽,榮獲私中組第三名
謝謝怡娟老師、翡庭老師及嘉純老師的指導,謝謝英文科團隊的協助
★佳績頻傳!再狂賀
本校參加欣榮圖書館110年國中小數學比賽成績優異:
國中組團體獎總冠軍(第一名)
國三丙林家瑋榮獲亞軍
國三丙卓冠廷、國三丁于弘一榮獲優良獎
感謝指導老師劉明慧、陳冠翰老師及數學科團隊的鼎力協助
★賀!本校參加109學年度全國高級中等學校家事類科學生技藝競賽
美髮職種全國第1.2名!
教具製作職種全國第3名!
4金手2優勝,6人參賽全數獲獎!
★賀!本校學生參加109年台中市學生美術比賽成績優異!
國一戊殷子鈞獲國中普通班書法類第一名
普三甲陳姵諭獲高中普通班漫畫類第二名
國一甲譚丞貽獲國中普通班漫畫類第三名
多三甲張家祥獲高中美術班漫畫類第三名
多一甲麥芷萱獲高中美術班西畫類第三名
國一乙林倚臻獲國中普通班西畫類佳 作
廣三甲陳薏璿獲高中美術班漫畫類佳 作
★賀!本校學生參加109年台中市學生音樂比賽成績優異!
合唱團獲高中職女聲合唱項目第二名(優等)
廣一甲童筱涵獲高中職箏獨奏項目優等
多一甲洪子峻獲高中職琵琶獨奏項目優等
★賀!2020(第九屆)專業英日文詞彙與聽力能力大賽中區賽,本校學生榮獲冠軍、亞軍、金腦獎!
應用英語科
冠 軍:英三甲林家賢
亞 軍:英三甲吳秉宬
金腦獎:英三甲巫沛妤、英三甲林鈺潔
多媒體設計科
亞 軍:多三甲鄭仰廷、多三甲王語甄
季 軍:多三甲蔡亞君
餐飲科
亞 軍:餐三丁陳衍竣
季 軍:餐三甲李茂生
金腦獎:餐三丁張羽彤、餐三乙黃佳盛、
餐三丁賴宣穎、餐三丙王誼靖、餐三乙邱欣宜。、
觀光科
亞 軍:觀三乙謝萱姵
金腦獎:觀三乙施怡瑄、觀三乙顏宜汝
★賀!2020全國火星任務競賽
火星車避障賽
第二名:普二丁周哲煒、楊有朋、普二丙 陳柏廷。
第三名:普一戊童蕾蓁、陳芊羽、邱映慈、楊采頤。
火星車降落賽
第二名:普一乙劉家昕、林則宇、陳蓁佑。
佳 作:普一乙王子齊、李聖峰、柯賜勳。
火星科展
第三名:普二丙楊登棨、韓宗恩、羅予均、莊士慶。
★賀!2020英語聽力能力大賽
第一名:普一丁呂映璇
第二名:普一丁謝沂澄、普一戊顏睿鵬
第三名:普一丁藍元晟、普一戊呂佳瑜
金腦獎:普一丁林、普一戊賴彥妤
★狂賀!本校109學年度國中會考又創新高!!5A有27人,其中1人5A++,6人5A9+,4人8+,24人可錄取一中女中,謝謝所有行政及教師團隊的努力,讓學測與會考雙雙創下歷史紀錄。
★賀!普三丙林廷瀚同學錄取 國立政治大學 金融學系。
★賀!普三丙黃冠澔同學錄取 國立臺中教育大學 資訊工程學系。
★明德中學高中部109年繁星暨申請入學榜單。
★賀!109大學繁星,本校普三丙謝雨彤同學錄取長庚大學醫學系。
★賀!109大學繁星,本校普三丙林俐彤同學錄取國立陽明大學醫學系。
★恭!本校普二丙陳炳安同學參加「108學年度臺中市中小學科學展覽會」榮獲「高中職組─電腦與資訊學科」第三名!感謝林昱岑老師、楊舒婷老師辛苦指導。!
★賀!本校參加第50屆全國技能競賽分區賽榮獲 美容1.2.3名、美髮1.2.5名及佳作、餐飲服務1.2.3名、西餐烹飪3名及2佳作!
★賀!本校英三甲劉巧倫、鄭敏伶、康維庭、孫嘉茹、張恩慈等五位同學,參加「全國高級中等學校外語群109年專題及創意製作競賽複賽」,榮獲「專題組/英文領域/小論文類」佳作!
★賀!本校普三甲黃昱誠同學參加2020台灣燈會全國花燈競賽榮獲「大專社會組 優等」佳績。
★賀!本校多二甲柯妤穎、胡心瑾同學參加2020台灣燈會全國花燈競賽,由吳建中老師指導獲得「高中職組甲等」佳績。
★賀!本校美三乙班孫胤程同學參加第20屆「保德信青少年志工菁英獎」甄選,獲選為全國前三十名傑出志工表揚。
★賀!本校參加第五屆大臺中少年英雄獎仁德獎項選拔,美三乙孫胤程同學獲金質獎、普二丙藍巧琳同學獲銀質獎。
★賀!普一丙賴苡寧以及普一丁李建樟、楊秉叡、李慕箴等四位同學,在吳子凡老師、魏郁珊老師、邱佳瀅老師與李心瑜老師指導下,於108年外交小尖兵英語種籽隊中區選拔賽表現優異,榮獲優勝並晉級全國總決賽!
★賀!國中部參加108年欣榮圖書館英文比賽榮獲第三名。
★賀!國中部參加台師大舉辦「全國英文聽力大賽台中區賽」榮獲冠軍:國一丁周倚均;亞軍:國ㄧ丁宋璨如、國ㄧ戊毛芷婕;季軍:國一乙樊仕毫。
★賀!高中部參加台師大舉辦「全國英文聽力大賽台中區賽」榮獲冠軍:普一丁劉丞勛;亞軍:普一丁林家鈺、白佩蓉;季軍:普一丁陳尹楨、丁韻儒,普一丙劉紜孜。
★賀!黃淑貞老師 指導合唱團參加台中市學生音樂比賽,獲得女聲合唱第二名(優等)佳績!!將代表台中市參加全國賽。
★賀!全恩輝、許惠婷、陳慧齡、張佩如、李麗珠老師指導幼三乙張若琦、幼三甲魏琇玲參加「108學年度全國家事類科學生技藝競賽」榮獲教具製作組團體組全國第一名
★賀!美三丙陳璟同學、游舒珊同學、何美皛同學參加「108學年度全國家事類科學生技藝競賽」榮獲美顏、美髮組金手獎及優勝。
★賀!普三丙江竣丞、林俐彤榮獲108學年度數理及資訊學科能力競賽中投區數學科佳作。
★恭賀!本校學生參加「108年外交小尖兵選拔」榮獲中區前六名優勝,晉級全國總決賽!
★賀!國中部榮獲臺中市英語讀者劇場比賽第三名。
★賀!本校普三丙江竣丞,林俐彤參加「高中學科競賽數學科」榮獲佳作。
★賀!2019全國火星任務 石佩榕老師指導普一丁白佩蓉、田芮慈、陳尹楨、廖桓毅、劉芠 榮獲火星車避障大賽第一名。林家鈺、王政霖、宋宥陞、 劉丞勛 榮獲火星車降落大賽第二名。
★賀!普二丙 黃繹璇同學 參加「第八屆台中文學獎 青少年散文類高中職組」榮獲-第二名。
★賀!美容科參加第45屆國際技能競賽榮獲美髮職類優勝!
★賀!餐飲科參加第49屆全國技能競賽榮獲餐飲服務組全國第2名!
★賀!108台中市語文競賽(市賽)榮獲高中學生組:國語演說第二名普二丙黃繹璇、國語朗讀第二名普三丙游士磊、閩南語朗讀第四名觀三甲陳盈榛、國語字音字形第三名普三丙林俐彤;國中學生組:寫字第四名國二甲陳少庭。
★恭賀!本校參加「107學年度高級中等學校適性學習社區教育資源均質化實施方案」榮獲特優!
★賀!美容科參加在俄羅斯舉行的2019年國際技能競賽榮獲美髮職類優勝
★賀!涂馨尹老師、賴秀玲老師指導普一乙曾君樺;普一丙陳奕伶、張紫茵;普二丙吳聿青、謝雨彤、江竣丞,參加「108年台中市中文辯論比賽」,勇奪冠軍。
★賀!李欣怡老師指導普一乙胡安騰、杜元勝、王佳欣、詹祥林,參加「提升高中生國際視野專題論文競賽」,榮獲佳作。
★賀!本校餐飲、幼保科於108年5月11日參加108年全國專題暨創意製作競賽分別榮獲餐旅群專題組全國第一名、家政群創意組全國第三名。
★賀!本校參加第49屆全國技能競賽分區賽榮獲美容組第1.2.3.4名、美髮組第1.2.3.4名、餐服組第1.5名及佳作、西餐組第3.5名 。
★賀!賴瓊琪老師指導普二丙江竣丞、林廷瀚同學,參加2019年中教大高中數學能力競賽,榮獲二等獎。
★賀!本校學生參加第15屆IMC國際數學競賽-台灣區複賽,榮獲高中一年級組 銀牌獎、銅牌獎、優等獎。
★賀!陳珮欣老師、林昱岑老師指導本校高國中部林敬棠、謝旻呈、陳威霖參加「107學年度台中科展」 榮獲行為與社會學科組-第二名。
★賀!石佩木蓉老師、黃國展老師指導本校高國中部許穠宜、李羽軒、李可丹參加「107學年度台中科展」 榮獲工程學科(二)-佳作。
★賀!國中部榮獲台中市108年度英語歌唱比賽「特優」。
★賀!本校國一丙張宸甄榮獲臺中市108年度國民中學學生英語演講比賽私中組第二名。
★恭賀!陳祈宏老師、丁安利老師指導本校高國中部江竣丞、張宸綱、江婷參加「2019年台灣國際科學展覽會」榮獲環境工程三等獎。
 
     
     
     
     
行事曆箭頭圖樣箭頭圖樣                                                                        
活動花絮箭頭圖樣箭頭圖樣

國中宣導
明德中學簡介

 

113.03.03
學測成績出爐
明德高中生奪六科大滿貫

 

112.06.01
112年大學錄取5醫科

 

111.06.06
專題競賽 連續7年全國第一

 

109.05.19
明德中學六年磨一劍

 

109.06.05
明德學測成績亮眼

 

109.05.15
明德全國技能競賽奪三金

 

108.05.06
明德中學簡介影片

 

108.05.17
明德中學高國中部簡介

 

108.05.17
明德中學餐旅群簡介

 
 

NCDR災害示警

 
.地址︰402 台中市南區明德街84號   .電話︰04-2287-7676   •傳真︰04-22804516   
.建議使用 1024 × 768 解析度   .版權所有,如有任何形式之轉載請與本校聯絡。